Subasta 846, Lote # 153
LOTE DE PLATERÍA Y UNA MINIATURA SIGLOS XIX-XX
A) MINIATURA DESPUÉS DE BRONZINO (ITALIA, 1503-1572) RETRATO DE LUCRECIA PANCIATICHI Óleo sobre gutapercha. Marco de plata decorado con rosas. Grabado al reverso con la frase: "Sor San Opio Martir / Luis L. Gomez". 4 x 3 cm B) CAJA DE VANIDAD MINIATURA Plata de baja ley con interior dorado. Decoración de estrellas y motivos vegetales, con luna en la cubierta abatible. 4.5 cm de diámetro. C) MEDALLÓN DE PLATA Sin imagen. 6.5 x 5.7 cm (oval). D) MANGUILLO EN FORMA DE PLUMA Plata de baja ley. 20.5 cm de longitud. E) MANGUILLO EN FORMA DE PLUMA Plata Madrid (quintada) con vermeil. 22 cm de longitud. F) PAR DE ANTEOJOS PLEGABLES. Montura de metal plateado.
Detalles de conservación y estructura. Piezas: 7. Estimado $ 12,000-20,000